• Ваш список
    \"Список порівняння\" порожній
(067) 826 14 41  

Магазин працює онлайн

  • Головна /
  • Блог /

Для тех, кто плохо засыпает. Как хорошо заснуть и проснуться в хорошем настроении

У ритмі великого міста, де щодня стикаєшся зі стресами, перенапругами, емоційним та фізичним виснаженням, проблема поганого сну стала однією з ключових. Безсоння зустрічається як у молоді, так і у старшого покоління. Відсутність здорового, міцного та тривалого сну негативно позначається на здоров'ї нашого організму. Через нестачу сну людина відчуває втому, пригніченість, виникає дратівливість, порушується пам'ять. Крім того, порушення сну, яке спостерігається тривалий час, може спричинити більш серйозні проблеми зі здоров'ям: ризик захворювань серця, судоми, м'язові болі, ожиріння, порушення роботи імунної системи, знижена температура тіла і багато іншого.

Причин возникновения бессонницы очень много и выделить ключевой фактор достаточно тяжело. Источники бессонницы могут скрываться в следующем:

- нервное возбуждение, стрессы, расстройства нервной системы;

- чрезмерные физические нагрузки;

- злоупотребление алкоголем;

- прием лекарственных препаратов;

- смена климатических и часовых поясов, нарушение режима дня;

- заболевания эндокринного происхождения;

- неправильное питание (переедания и слишком плотный ужин);

- малоподвижный, сидячий образ жизни;

- ослабленный иммунитет;

- внешние раздражители и многое другое.

Если бессонница носит кратковременный характер, то существует масса действенных природных способов борьбы с этим явлением. В противном случае, если нарушения сна приобрели хроническое течение, им сопутствуют навязчивые состояния и на фоне этого наблюдается ухудшение общего состояния здоровья,  стоит незамедлительно обращаться к врачу, так как это может сигнализировать о серьезных проблемах внутри организма и, вероятнее всего, будет назначено  медикаментозное лечение.

Говоря о народных, природных методах борьбы с бессонницей, пожалуй, ключевое место занимает ароматерапия во всех её проявлениях. Это может быть классическая ароматерапия — использование эфирных масел для аромаламп, благовония, аромадиффузоры, ароматизация постельного белья и домашнего текстиля. Также очень эффективным способом справиться с бессонницей является прием горячей ванны с добавлением эфирных масел и аромамассажи. Но перед тем, как применять то или иное масло, важно установить, какое именно нарушение сна наблюдается: тяжело расслабиться перед сном; чувство депрессии и подавленности мешает заснуть или наоборот, сон приходит легко и быстро, но посреди ночи Вы просыпаетесь, и затем не можете уснуть до утра; сон прерывистый и поверхностный, утром не ощущается, что тело отдохнуло;  снятся плохие сны и кошмары, тревожный сон.

Далее мы рассмотрим самые действенные масла для каждой из подобных ситуаций. Если причину сбоя сна установить тяжело, то для общего успокоения и гармонизации сна подойдут следующие эфирные масла: лаванды, нероли, жасмина, ромашки, бергамота, ветивера, пачули. Такие масла помогут не только глубоко расслабиться, успокоить и стабилизировать нервное состояние, но и наладить эмоциональный фон, устранить стресс, тревоги, беспокойства, раздражительность. Сон станет  полноценным и спокойным, а утром Вы будете просыпаться в хорошем, бодром настроении, чувствовать себя отдохнувшими, полными сил и энергии.

Если Вы долго не можете заснуть, то стоит обратить внимание на эфирные масла можжевельника, кедра, кипариса, апельсина и мандарина.

Если расстройство сна вызвано депрессией, отличными помощниками станут масла бергамота, майорана и шалфея.

Тем, кого мучают кошмары во время сна, рекомендуются масла розы, сандала, лаванды.

Также при нарушениях сна замечательным выбором будут эфирные масла илан-иланга, герани, сандала, майорана, базилика, мяты и ванили. Если ваша бессонница носит хронический характер, помощниками будут масла розмарина, фенхеля, мяты, нероли, базилика, можжевельника, апельсина. Раздражительность поможет устранить аромат пихты, можжевельника, лаванды и нероли, справиться с чувством одиночества и отчаяния — мята и фенхель. Эфирное масло кедра восстанавливает силы, лемонграсса- тонизирует, дарит заряд бодрости и энергии. 

Важно также помнить, что при выборе аромата стоит руководствоваться не только полезными свойствами того или иного масла, но и Вашим личным восприятием запаха, чтобы аромат нравился лично Вам, вызывал чувство комфорта, расслабления, гармонии.

Что касается способа применения эфирных масел, то каждый из них по  своему хорош и эффективен. Вы можете использовать в спальне аромалампу, благовония, распылить перед сном на белье водный (масляный) раствор с эфирным маслом или просто капнуть пару капель масла на уголок подушки. Отлично снимает мышечное напряжение и усталость, успокаивает, расслабляет  прием горячей ванны с добавлением масел перед сном, также можно провести пару процедур ингаляций, используя ароматные растворы. Для улучшения сна также рекомендуется растереть массажными движениями в зоне висков пару капель масла лаванды или ромашки.  

 

Фільтр
Знайдено 5 
Підтвердіть
Для того, щоб додати товар до списку бажань, Вам потрібно